1. 設某項目建設期末借款本息和為500萬元,與借款銀行確定的還款期限是5年,利率為10%,計算按照等本償還
假設借款本金為X,則:
X/(P/A,10%,5)*5=500
X/3.7908*5=500
解得X=379.08
每年應該償還金額=379.08/3.7908=100 萬元
第1年償還利息=379.08*10%=37.908 萬元,本金=100-37.908=62.092 萬元;
第2年償還利息=(379.08-62.092)*10%=31.6988 萬元,本金=100-31.6988=68.3012 萬元;
第3年償還利息=(379.08-62.092-68.3012)*10%=24.86868 萬元 本金=100-24.86868=75.13132 萬元;
第4年償還利息=(379.08-62.092-68.3012-75.13132)*10%=17.355548 萬元,本金=100-17.355548=82.644452 萬元;
第5年償還利息=(379.08-62.092-68.3012-75.13132-82.644452)*10%=9.0911028 萬元,本金=100-9.0911028=90.9088972 萬元
2. 怎麼計算銀行貸款每月的具體還款金額
等額本息計算公式: [貸款本金 × 月利率 × ( 1 +月利率)^還款月數] ÷ [( 1 +月利率)^還款月數- 1 ] ;
等額本金計算公式:每月還款金額 = (貸款本金 / 還款月數) + (本金 — 已歸還本金累計額) × 每月利率。
貸款第一月還款額度會略高於計算額度,因需加上前一個月多餘的幾日的需還款額度。
(2)如何計算項目貸款償還期限擴展閱讀:
銀行貸款:是指銀行根據國家政策以一定的利率將資金貸放給資金需要者,並約定期限歸還的一種經濟行為。一般要求提供擔保、房屋抵押、或者收入證明、個人徵信良好才可以申請。
而且,在不同的國家和一個國家的不同發展時期,按各種標准劃分出的貸款類型也是有差異的。如美國的工商貸款主要有普通貸款限額、營運資本貸款、備用貸款承諾、項目貸款等幾種類型,而英國的工商業貸款多採用票據貼現、信貸賬戶和透支賬戶等形式。
借款人應提供的材料:
1、夫妻雙方身份證、戶口本/外地人需暫住證和戶口本
2、結婚證/離婚證或法院判決書/單身證明2份
3、收入證明(銀行指定格式)
4、所在單位的營業執照副本復印件(加蓋公章)
5、資信證明:包括學歷證,其他房產,銀行流水,大額存單等
6、如果借款人為企業法人的還必須提供經年檢的營業執照、稅務登記證、組織機構代碼證、企業章程、財務報表。
網路-銀行貸款網頁鏈接
3. 項目貸款投資回收期和盈虧平衡點該怎樣計算
年固定成本
BEP生產能力利用率=—————————————————×100%
年營業收入-年可變成本-年營業稅金
盈虧平衡點產量的計算,以項目投產後可用於還款的資金;當年可由於償債的資金總額
盈虧平衡點
BEP生產能力利用率的計算。
計算公式:
貸款償還期=償清債務年份數-1+償清債務當年應付本息/,償還國內貸款本金和建設期利息所用的時間。
貸款償還期
指在國家財政規定和項目具體財務條件下項目貸款投資回收期是指貸款償還期(借款償還期)吧
4. 融資項目,靜態投資回收期如何計算,是否要全部償還貸款才算完成投資回收還是累計凈現金流量為0時
使用累計凈現金流量為0時來計算。
5. 項目內部收益率、投資利潤率、投資回收期、貸款償還期等指標的計算和評估
條件給的參數不足,這幾個指標都是要用收益來計算的而不是收入(要扣成本費用等),項目沒有貸款無須計算貸款償還期,其他幾個指標我把定義和公式給你自己算吧,其實EXCLE里就可以直接用這些公式的無須手工計算。
計算內部收益率的一般方法是逐次測試法。當項目投產後的凈現金流量表現為普通年金的形式時,可以直接利用年金現值系數計算內部收益率,公式為:(P/A,IRR,n)=1/NCF。
投資利潤率(ROI)=年利潤或年均利潤/投資總額×100%
這是的投資總額年投資總額。
解:年均利潤=【(0—2)+(0—23.4)+(119-101.5)+(551-368.5)+(668—440)+(584—280)】/6=131.1萬元
投資利潤率=年均利潤/投資總額×100%=131.1/(2+23.4+101.5+368.5+440+280)×100%=10.79%
內部收益率=總利潤/總投入=786.6/(2+23.4+101.5+368.5+440+280)*100%=64.72%
投資回收期=6+取整『(1215.4-786.6)/300』=11年
(5)如何計算項目貸款償還期限擴展閱讀:
內部收益率被普遍認為是項目投資的盈利率,反映了投資的使用效率,概念清晰明確。比起凈現值與凈年值來,各行各業的實際經濟工作者更喜歡採用內部收益率。內部收益率指標的突出優點就是在計算時不需事先給定基準折現率,避開了這一既困難又易引起爭論的問題。
內部收益率不是事先外生給定的,是內生決定的,即由項目現金流計算出來的,當基準折現率不易確定其准確取值,而只知其大致的取值區間時,則使用內部收益率指標就較容易判斷項目的取捨,IRR優越性是顯而易見的。
比如,若內部收益率以8%為基準,並假設通脹在8%左右。若等於8%則表示項目操作完成時,除「自己」拿的「工資」外沒有賺錢,但還是具有可行性的。若低於8%則表示等項目操作完成時有很大的可能性是虧本了。
因為通貨膨脹,以後賺的錢折到現在時就很有可能包不住你現在投入的成本。投資回報期較長的項目對內部收益率指標尤為重要。比如酒店建設一般投資回收期在10-15年左右,大型旅遊開發投資經營期50年以上。這是內部收益率最通俗、最實際的意義。
6. 如何計算貸款還款每個月的還款金額公式是什麼
計算貸款還款每個月的還款金額如下:
1、等額還款計算公式:
每月還本付息金額 = [ 本金 * 月利率 * (1+月利率)∧貸款月數 ]/[(1+月利率)∧貸款月數 - 1]
(註:貸款月數是(1+月利率)的指數)
2、等本還款計算公式:
每月還本付息金額 = (本金 / 還款月數)+ (本金 _ 累計已還本金)* 月利率。
3、根據稅法規定,房產稅的計算方法有以下兩種:
(一)按房產原值一次減除30%後的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2%
(二)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(2%)。
不同的還款方式,所計算的方法不一樣,個人可以根據具體的貸款方式分析一下採取哪種方法還款比較劃算。
7. 貸款償還期怎麼計算
建設期貸款利息=(年初貸款本金累計+本年使用貸款/2)×年利率
生產期貸款利息=(年初貸款本金累計-本年償還貸款/2)×年利率
還清貸款年度利息=年初貸款本金累計/2×年利率
其中:年利率=月利率×12 貸款償還期計算公式: 貸款償還期=還清貸款年度年序號-1+當年償還貸款/當年還款能力
其中:當年償還貸款=年初貸款本金累計+本年應付利息
例題推算過程:(假定年利率為6%、亦稱6分)
笫1年:
本年應付利息=(0+1800/2)×6%=54 年
末貸款本金累計=0+1800+54=1854
笫2年:
本年應付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24
年末貸款本金累計=1854+1200+147.24=3201.24
笫3年:
本年應付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67
年末貸款本金累計=3201.24-680=2521.24
笫4年:(以下比照第3年)
本年應付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57
年末貸款本金累計=2521.24-790=1731.24
笫5年:
本年應付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17
年末貸款本金累計=1731.24-790=941.24
笫6年:
本年應付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77
年末貸款本金累計=941.24-790=151.24
笫7年:本年年初貸款本金累計151.24萬元已小於本年還款能力790萬元,即本年度為還清貸款年度。
本年應付利息=151.24/2×6%=4.54
貸款償還期=7-1+151.24/790=6.2(年)
(7)如何計算項目貸款償還期限擴展閱讀
(1)等額本息還款:即貸款的本金和利息之和採用按月等額還款的一種方式。住房公積金貸款和多數銀行的商業性個人住房貸款都採用了這種方式。這種方式每月的還款額相同;
(2)等額本金還款:即借款人將貸款額平均分攤到整個還款期內每期(月)歸還,同時付清上一交易日到本次還款日間的貸款利息的一種還款方式。這種方式每月的還款額逐月減少;
(3)按月付息到期還本:即借款人在貸款到期日一次性歸還貸款本金〔期限一年以下(含一年)貸款適用〕,貸款按日計息,利息按月歸還;
(4)提前償還部分貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還部分貸款金額,一般金額為1萬或1萬的整數倍,償還後此時貸款銀行會出具新的還款計劃書,其中還款金額與還款年限是發生變化的,但還款方式是不變的,且新的還款年限不得超過原貸款年限
(5)提前償還全部貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還全部貸款金額,償還後此時貸款銀行會終止借款人的貸款,並辦理相應的解除手續。
8. 請問銀行貸款償還期的計算方式
1、應該計算動態投資回收期,因為你的項目規模較大,貸款期有很長,考慮時間價值相應較准確。
2、應該是15年的累計凈現值大於零。第15年末的累計凈現金流是否大於零關系不是很大,當然,大於零更好。
9. 貸款的還款日期怎麼算
個人住房貸款的還款日期是由借款人和貸款銀行通過貸款合同進行約定的,通常有按戶定日和統一定日兩種方式。
按戶定日,一般將每筆貸款期限起始日在每月對應日作為約定還款日,如當月沒有對應日的,則當月最後一日為約定還款日;也可以由客戶自主選擇每月固定日期作為約定還款日。採用按戶定日法,不同客戶的約定還款日不盡相同。
統一定日,是由銀行對所有貸款帳戶統一確定每月一個固定日期作為約定還款日。採用統一定日法,不同客戶的約定還款日是相同的。
10. 借款償還期是項目清償能力的指標嗎
借款償還期不是項目清償能力的指標。
借款償還期是指在有關財稅規定及企業具體財務條件下,項目投產後可以用作還款的利潤、折舊、攤銷及其他收益償還建設投資借款本金(含未付建設期利息)所需要的時間,一般以年為單位表示。該指標可由借款償還計劃表推算。不足整年的部分可用線性插值法計算。指標值應能滿足貸款機構的期限要求。
借款償還期=(出現盈餘期數-開始借款期數)+(當期應償還款額/當期可用於還款的收益額)