當前位置:首頁 » 貸款期限 » 加權平均貸款剩餘期限怎麼算
擴展閱讀
貸款借10萬利息多少 2022-01-05 22:38:32

加權平均貸款剩餘期限怎麼算

發布時間: 2021-11-06 23:13:08

❶ 不同時間的貸款怎麼算出加權平均利率

「加權平均利率」:用一段時間內的兩個或兩個以上的利率計算出利息的合計數,再用時間、金額進行平均,就算出了加權平均利率。
如何計算月貸款加權平均利率?
舉例:某企業為建造一項工程,向銀行申請了1年、3年、5年期貸款,利率分別是:5.31%、5.40%和5.76%。貸款的時間是5年,貸款金額均為1000萬元。計算出這個項目的加權平均利率是多少:
1000*5.31%*5=265.5萬元
1000*5.40%*5=270萬元
1000*5.76%*5=288萬元
合計利息為:823.5萬元
823.5/3000/5=5.49%
這個項目貸款的加權平均利率是:5.49%。

❷ 貸款加權平均利率計算公式

貸款加權平均利率=貸款當期實際發生的利息之和/貸款本金加權平均數×100%上述公式的分子「貸款當期實際發生的利息之和」是指貸款在當期實際發生的利息金額。上述公式的分母「貸款本金加權平均數」是指貸款的本金余額在會計期間內的加權平均數,其計算應根據每筆貸款的本金乘以該貸款在當期實際佔用的天數與會計期間涵蓋的天數之比確定。計算公式為:貸款本金加權平均數=∑(每筆貸款本金×每筆貸款實際佔用的天數/會計期間涵蓋的天數)為簡化計算,也可以月數作為計算貸款本金加權平均數的權數。

❸ 貸款償還期怎麼計算

建設期貸款利息=(年初貸款本金累計+本年使用貸款/2)×年利率

生產期貸款利息=(年初貸款本金累計-本年償還貸款/2)×年利率

還清貸款年度利息=年初貸款本金累計/2×年利率

其中:年利率=月利率×12 貸款償還期計算公式: 貸款償還期=還清貸款年度年序號-1+當年償還貸款/當年還款能力

其中:當年償還貸款=年初貸款本金累計+本年應付利息

例題推算過程:(假定年利率為6%、亦稱6分)

笫1年:

本年應付利息=(0+1800/2)×6%=54 年

末貸款本金累計=0+1800+54=1854

笫2年:

本年應付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24

年末貸款本金累計=1854+1200+147.24=3201.24

笫3年:

本年應付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67

年末貸款本金累計=3201.24-680=2521.24

笫4年:(以下比照第3年)

本年應付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57

年末貸款本金累計=2521.24-790=1731.24

笫5年:

本年應付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17

年末貸款本金累計=1731.24-790=941.24

笫6年:

本年應付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77

年末貸款本金累計=941.24-790=151.24

笫7年:本年年初貸款本金累計151.24萬元已小於本年還款能力790萬元,即本年度為還清貸款年度。

本年應付利息=151.24/2×6%=4.54

貸款償還期=7-1+151.24/790=6.2(年)

(3)加權平均貸款剩餘期限怎麼算擴展閱讀

(1)等額本息還款:即貸款的本金和利息之和採用按月等額還款的一種方式。住房公積金貸款和多數銀行的商業性個人住房貸款都採用了這種方式。這種方式每月的還款額相同;


(2)等額本金還款:即借款人將貸款額平均分攤到整個還款期內每期(月)歸還,同時付清上一交易日到本次還款日間的貸款利息的一種還款方式。這種方式每月的還款額逐月減少;


(3)按月付息到期還本:即借款人在貸款到期日一次性歸還貸款本金〔期限一年以下(含一年)貸款適用〕,貸款按日計息,利息按月歸還;


(4)提前償還部分貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還部分貸款金額,一般金額為1萬或1萬的整數倍,償還後此時貸款銀行會出具新的還款計劃書,其中還款金額與還款年限是發生變化的,但還款方式是不變的,且新的還款年限不得超過原貸款年限


(5)提前償還全部貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還全部貸款金額,償還後此時貸款銀行會終止借款人的貸款,並辦理相應的解除手續。

❹ 銀行的貸款加權平均期限怎樣計算

(貸款A金額*貸款A年利率+...貸款Z金額*貸款Z年利率)/貸款總金額=貸款加權平均年利率

❺ 貸款加權平均利率怎麼算

加權平均利率=專門借款當期實際發生的利息之和/專門借款本金加權平均數×100%

上述公式的分子「專門借款當期實際發生的利息之和」是指金融企業因借入款項在當期實際發生的利息金額。

上述公式的分母「專門借款本金加權平均數」是指各專門借款的本金余額在會計期間內的加權平均數,其計算應根據每筆專門借款的本金乘以該借款在當期實際佔用的天數與會計期間涵蓋的天數之比確定。計算公式為:

專門借款本金加權平均數=∑(每筆專門借款本金×每筆專門借款實際佔用的天數/會計期間涵蓋的天數)

為簡化計算,也可以月數作為計算專門借款本金加權平均數的權數。

如果這些專門借款存在折價或溢價的情況,還應當將每期應攤銷折價或溢價的金額作為利息的調整額,對加權平均利率即資本化率作相應調整。折價或溢價的攤銷可以採用實際利率法,也可以採用直線法。此時,加權平均利率的計算公式為:

加權平均利率=(專門借款當期實際發生的利息之和±當期應攤銷的折價或溢價)/專門借款本金加權平均數×100%

(5)加權平均貸款剩餘期限怎麼算擴展閱讀:

例子:

某公司向銀行申請了1年、3年、5年期貸款,利率分別是:6.00%、6.15%和6.40%。貸款的時間是5年,貸款金額均為1000萬元。計算出這個項目的加權平均利率是多少:

1000*6.00%*5=300萬元

1000*6.15%*5=307.5萬元

1000*6.40%*5=320萬元

合計利息為:927.5萬元

927.5/3000/5=6.18%

這個項目貸款的加權平均利率是:6.18%。

加權平均的特點就是要有幾個數值、一段時間。否則就是 平均數了"。

❻ 貸款年限怎麼算

您好,按目前各個銀行給出的貸款政策。如下

商業貸款

中國銀行:房齡要求:房齡+貸齡<50(房齡從竣工時間開始計算)。年齡要求:年齡+貸齡<70(不分男女)

建設銀行:房齡要求:房齡+貸齡<使用年限(房齡從批地時間開始計算)。年齡要求:年齡+貸齡<70(不分男女)

工商銀行:房齡要求:房齡+貸齡<使用年限(房齡從批地時間開始計算)。年齡要求:年齡+貸齡<70(不分男女)

農業銀行:房齡要求:房齡+貸齡<使用年限(房齡從批地時間開始計算)。年齡要求:年齡+貸齡<70(不分男女)

招商銀行:房齡要求:房齡+貸齡<45(房齡從竣工時間開始計算)。年齡要求:年齡+貸齡<70(不分男女)

民生銀行:房齡要求:房齡+貸齡<45(房齡從竣工時間開始計算)。年齡要求:年齡+貸齡<70(不分男女)

根據以上政策,您在選擇貸款銀行上做好選擇,那麼您貸款30年沒有問題。

❼ 用加權平均計算平均貸款期限

(200*12+150*45+250*10)/(200+150+250)