『壹』 貸款加權平均利率怎麼算
加權平均利率=專門借款當期實際發生的利息之和/專門借款本金加權平均數×100%
上述公式的分子「專門借款當期實際發生的利息之和」是指金融企業因借入款項在當期實際發生的利息金額。
上述公式的分母「專門借款本金加權平均數」是指各專門借款的本金余額在會計期間內的加權平均數,其計算應根據每筆專門借款的本金乘以該借款在當期實際佔用的天數與會計期間涵蓋的天數之比確定。計算公式為:
專門借款本金加權平均數=∑(每筆專門借款本金×每筆專門借款實際佔用的天數/會計期間涵蓋的天數)
為簡化計算,也可以月數作為計算專門借款本金加權平均數的權數。
如果這些專門借款存在折價或溢價的情況,還應當將每期應攤銷折價或溢價的金額作為利息的調整額,對加權平均利率即資本化率作相應調整。折價或溢價的攤銷可以採用實際利率法,也可以採用直線法。此時,加權平均利率的計算公式為:
加權平均利率=(專門借款當期實際發生的利息之和±當期應攤銷的折價或溢價)/專門借款本金加權平均數×100%
(1)貴陽市貸款發放加權利率擴展閱讀:
例子:
某公司向銀行申請了1年、3年、5年期貸款,利率分別是:6.00%、6.15%和6.40%。貸款的時間是5年,貸款金額均為1000萬元。計算出這個項目的加權平均利率是多少:
1000*6.00%*5=300萬元
1000*6.15%*5=307.5萬元
1000*6.40%*5=320萬元
合計利息為:927.5萬元
927.5/3000/5=6.18%
這個項目貸款的加權平均利率是:6.18%。
加權平均的特點就是要有幾個數值、一段時間。否則就是 平均數了"。
『貳』 貴陽市公積金貸款利率是多少
央行公布的公積金貸款利率:
貸款年限 年利率
五年以下(含) 2.75%
五年以上 3.25%
『叄』 請問各位朋友,貴陽市農商銀行貸款利率是多少,比如我貸10000,一個月是多少,一年又是多少
現在應該是八厘八的利息,一個月10000元,就是88元多一點/12個月是900多
『肆』 一般貸款加權平均利率
不一樣。
平均年利率,一年只有一個固定的數據,而加權平均利率是滾動的,在不同額月份可以有不同的數據
『伍』 貴陽市農行貸款利息計算急!!!!!!!!高分
按照現行的貸款基準利率,6個月到1年(含1年):年利率5.31%,月利率5.31%/12=0.4425%;1到3年(含3年)利率為年利率5.40%,月利率0.45%.
5萬,1年(12個月),月還款額(本金+利息):
50000*0.4425%*(1+0.4425%)^12/[(1+0.4425%)^12-1]=4287.48元
第一月利息:50000*0.4425%=221.25,本金:4287.48-221.25=4066.23
第二月利息:(50000-4066.23)*0.4425%=203.26,本金:4287.48-203.26=4084.22
第三月利息:(50000-4066.23-4084.22)*0.4425%=185.18,本金:4287.48-185.18=.3
以此類推
5萬,2年(24個月),月還款額(本金+利息):
50000*0.45%*(1+0.45%)^24/[(1+0.45%)^24-1]=2202.54元
第一月利息:50000*0.45%=225,本金:2202.54-225=1977.54
第二月利息:(50000-1977.54)*0.45%=216.10,本金:2202.54-216.10=1986.44
第三月利息:(50000-1977.54-1986.44)*0.45%=207.16,本金:2202.54-207.16=1995.38
以此類推
5萬,3年(36個月),月還款額(本金+利息):
50000*0.45%*(1+0.45%)^36/[(1+0.45%)^36-1]=1507.54元
每月利息與本金計算方法與上同
說明:^12為12次方,余類推
『陸』 什麼是貸款加權平均利率
貸款加權平均利率=貸款當期實際發生的利息之和/貸款本金加權平均數×100%
上述公式的分子「貸款當期實際發生的利息之和」是指貸款在當期實際發生的利息金額
上述公式的分母「貸款本金加權平均數」是指貸款的本金余額在會計期間內的加權平均數,其計算應根據每筆貸款的本金乘以該貸款在當期實際佔用的天數與會計期間涵蓋的天數之比確定.
計算公式為:貸款本金加權平均數=∑(每筆貸款本金×每筆貸款實際佔用的天數/會計期間涵蓋的天數)
為簡化計算,也可以月數作為計算貸款本金加權平均數的權數.
『柒』 貴陽市工商銀行房屋貸款利率
這個就是剛剛我回答的,剛登錄不上
1、商業貸款等額本息還款法
按2008年基準利率你每月還2466.89元,總共20年利息是246053.56 元
按2008年調息後的利率7折優惠你每月還2125.98元,總共20年利息164234.62元
2、公積金貸款你每月還2073.07元,總共20年利息151535.96 元
『捌』 貸款的移動加權利率是怎麼算的
打醬油
『玖』 貸款加權平均利率計算公式
貸款加權平均利率=貸款當期實際發生的利息之和/貸款本金加權平均數×100%上述公式的分子「貸款當期實際發生的利息之和」是指貸款在當期實際發生的利息金額。上述公式的分母「貸款本金加權平均數」是指貸款的本金余額在會計期間內的加權平均數,其計算應根據每筆貸款的本金乘以該貸款在當期實際佔用的天數與會計期間涵蓋的天數之比確定。計算公式為:貸款本金加權平均數=∑(每筆貸款本金×每筆貸款實際佔用的天數/會計期間涵蓋的天數)為簡化計算,也可以月數作為計算貸款本金加權平均數的權數。