㈠ 已知某貸款年利率為20%借貸雙方約定一年4次計息,改筆貸款實際利息為多少
第一次計息,可得利息:
本金×20%×3/12 =
第二次計息,可得利息:
(本金+利息)×20%×3/12 =
依此類推,可以計算出第三次、第四次計息可得利息。
㈡ 誰能幫我解答下
1.固定資產年折舊=30000/6=5000元
經營期凈現金流:
NCF1=3000+5000=8000元
NCF2=3000+5000=8000元
NCF3=4000+5000=9000元
NCF4=4000+5000=9000元
NCF5=5000+5000=10000元
NCF6=6000+5000=11000元
凈現值:NPV=-30000+8000*0.8929+8000*0.7972+9000*0.7118+9000*0.6355+10000*0.5647+11000*0.5066=6893.3元
2.貸款利率用r表示,則30*(1+ r)^10=45,求得r=4.14%
3.年金用A表示,則A=50000/[1/(F/A,5%,5)]=50000/5.5256=9048.8元
4.PV=10000*(P/A,5%,5)=10000*4.3295=43295元
㈢ 財務管理計算題
財務管理計算題舉例:1、王某擬於年初借款50000元,每年年末還本付息均為6000元,連續10年還清。假設預期最低借款利率為7%,試問王某能否按其計劃借到款項?學習之前先來做一個小測試吧點擊測試我合不合適學會計
答:P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以無法借到
2、某企業存入銀行100萬元,存款年利率為8%,時間為5年,每季計算一次利息。根據以上資料計算該項存款的實際年利率以及該項存款5年後的本利和?
答:I=(1+8%/4)4-1=8.24%
F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.57
3、企業借入一筆款項,年利率為8%,前10年不用還本付息,從第11年至第20年每年年末還本息4000元,則這筆款項的現值應為多少?
答:F=4000×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.47
4、有兩個投資額相等的項目可供選擇,投資獲利的有效期均為10年。第一個項目10年內每年末可回收投資20000元,第二個項目前5年每年末回收25000元,後5年每年末回收15000元,若銀行利率為10%,哪一個項目獲利大?
答:P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892
P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5)(P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209
=9.477+3.5306=13.0076
故第二個項目獲利大。
財務管理計算題答題都是需要技巧的,財務方面學習到恆企教育,恆企教育在財會領域擁有著相當豐富的教育經驗,並結合大數據和前沿科技,助力學子高效吸收知識、鞏固知識。恆企教育致力於把經驗傳遞給有夢想的人,與學員們一同成長。
㈣ 某企業年初取得一筆貸款期限為10年年利率12%每年末等額償還8849元求該企業取得的這筆貸款數額
實際上是已知年金求現值
取得貸款數額V=8849*(P/A,12%,10)=8849*5.6502=50000元
㈤ 工程經濟學題,求高手解答,急!!!!!!!!!!!!
1、某筆借款年利率為8%,每季度計息一次,每季度末還款1400元,連續還16年,求等額支付的將來值為多少?
解析:這個題目問的就有問題,在工程經濟中,這樣的題目會讓求期初的借款數額,也就是求現值,如果求終值得話無解。
P=A*(P/A,2%,64)=50290元
當初的借款是50290元,按照題干利率和還款方式,還16年可還完。
2、借款50000元,得到借款後的第一年年末開始歸還,連續5年,分5次還清,利息按年率4%計算,求每次等額支付為多少?
解析:已知現值求年金的典型題目。
A=P*(A/P,4%,5)=11231.36元
3、一筆借款年利率為12%,每月計息一次,第15年年末還款62000元.,求現值為多少?
解析:月利率為1%,計息周期多達180次,感覺不是正規題目,更像是在整人,不過用計算機會累死,好在我用的是Excel來做的,瞬間解決這么大的數據,讓出題人失望了。
F=(1+1%)180次方*P (1+1%)180次方=5.995802
P=10340.57元
4、某人以8%單利借出1500元,借期為5年,到期後以7%復利把所得的款額(本金加利息)再借出,借期10年,問此人在13年年末可獲得的本利和為多少?
解析:先求出5年末本利和,F1=1500*(1+8%*5)=2100元
問13年年末可獲得本利和,7%復利計息周期為13-5=8年,本金為2100元。
F2=P*(F/P,7%,8)=2100*(1+7%)8次方=3608.2元
5、某人還貸款,年利率為12%,每季度計息一次,每季度支付一次,連續支付8年,8年末積累支付金額15000元,求每季度末等額支付多少還款?
解析:每年支付4次,支付8年,共計支付32次,8年累計支付15000元,每季度支付又是等額,所以A=15000/32=468.75元。(怎麼把國小2年級的題目也搬進來了)
6、某人借款11000元,年利率12%,每季度計息一次,借期10年,求將來值為多少?
解析:季度利息為3%,計息周期為40
F=P*(F/P,3%,40)=11000*(1+3%)40次方=35882.42元
7、年利率為8%,每年年末支付3500元,連續支付8年,求等額支付的現值為多少?
解析:P=A*(P/A,8%,8)=20113.24元
10、用15000元能夠建造一個任何時候均無余值的臨時倉庫,估計年收益為2500元,假如基準貼現率為12%,倉庫能使用8年,那麼,這投資是否滿意?臨時倉庫使用多少年則投資時滿意的?
解析:這里的「基準貼現率」如果改成「基準收益率」更為合適,個人感覺,但不影響解題。
已知年金求現值,利率12%,計息周期8年,年金2500.
P=A*(P/A,12%,8)=12419.1元<15000元,實際情況是,投資不滿意。
至於使用多少年可以達到投資滿意,其他條件不變,計息周期發生變化,目測可以看出9年肯定不行,即12419.1+2500<15000,嘗試計算10年及其以後,發現第12年
P=A*(P/A,12%,12)=15485.94元>15000元,使用12年可以使投資滿意。
㈥ 已知一筆貸款,一年的收益是1000元,銀行的年利率為4.8%,求本金是多少
本金為1000÷4.8%=20833.33元。
㈦ 計算實際利率:已知某筆貸款的年利率為18%,貸款雙方約定按季計息,則該筆貸款的實際利率為多少
該筆貸款的實際利率為19.2519%。
計算如下:實際利率=(1+18%/4)^4-1=19.2519%
㈧ 假設一筆貸款,年利率為6.8%,那麼其月利率為多少
1.
1萬塊錢年利息總額:10000*6.8%=680元。
2.
季度利率為:6.8%/4=1.7;
3.
利率(interest
rate)表示一定時期內利息量與本金的比率,通常用百分比表示,按年計算則稱為年利率。其計算公式是:利息率= 利息量/ 本金x時間×100%。加上x100%是為了將數字切換成百分率,與乘一的意思相同,計算中可不加,只需記住即可。
㈨ 1、已知某筆貸款的年利率為15%,按季度計息,問該筆貸款的實際利率是多少
你這個應該是按季計息,名義年利率為15%,由於每季計復息,所以實際年利率為:(1+15%/4)^4-1=15.865%