当前位置:首页 » 贷款期限 » 贷款按偿还期限分为
扩展阅读
贷款借10万利息多少 2022-01-05 22:38:32

贷款按偿还期限分为

发布时间: 2021-11-10 17:42:01

『壹』 借款的偿还期限该怎么确定

债券偿还期限
债券偿还期限是指债券从发行之日起至偿清本息之日止的时间。各种债券有不同的偿还期限,短则几个月,长则几十年,习惯上有短期债券、中期债券和长期债券之分。
借款合同的诉讼时效期限
借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。并具有下列基本特征:
(1)贷款方必须是国家批准的专门金融机构,包括中国人民银行和专业银行。专业银行是指中国工商银行、中国人民建设银行、中国农业银行、中国银行和信用合作社。全国的信贷业务只能由国家金融机构办理,其他任何单位和个人无权与借款方发生借贷关系。
(2)借款方一般是指实行独立核算、自负盈亏的全民和集体所有制企业。国家机关、社会团体、学校、研究单位等实行财政预算拨款的单位则无权向金融机构申请贷款。在特殊情况下,城乡个体工商业户、实行生产责任制的农民也可以成为借款合同的主体,同银行、信用社签订借款合同。
(3)借款合同必须符合国家信贷计划的要求。信贷计划是签订借款合同的前提和条件。借款方必须根据国家批准和信贷计划向贷款方申请贷款;贷款方必须在符合国家信贷计划的信贷政策的条件下,由贷款方与借款方签订借款合同。超计划贷款必须严格控制。
(4)借款合同的标的为人民币和外币。人民币是我国的法定货币,是借款合同的主要标的。外币主要是供中外合资经营企业和其他需要使用外汇贷款的单位借贷使用的。在外币的借款合同中,应明确规定借什么货币还什么货币(包括计收利息)
所以说,在借款行为发生的时候我们就应该作出明确的规定防止没有确定的借款日期的行为发生,在我们今后的还款中才能够更加顺利的进行收款,华律网小编为您精心收集以上内容,如以上内容不能解决困难,也欢迎宁咨询华律网专业法律顾问。

『贰』 金融市场按资金的偿还期限分为

货币市场和资本市场 货币市场交易的证券期限小于一年,主要目的是保持资金的流动性;资本市场交易的证券期限在一年以上,主要目的就是长期投资。因为交易的证券期限不同,所以其风险和利率也不一样。你所说的资金的偿还期限划分方式,应该就是指交易的证券期限划分方式。

『叁』 银行贷款按照偿还方式有哪些分类

银行贷款按照偿还方式可以分为一次性偿还和分期偿还两种方式。

一次性偿还是指借款人在贷款到期日一次性还清贷款本金的贷款,其利息可以分期支付,也可以在归还本金时一次性付清。

一般来说,短期的、临时性、周转性贷款都是采取一次性偿还方式。

分期偿还贷款是指借款人按规定的期限分次偿还本金和支付利息的贷款。

按贷款的偿还方式分类,有利于银行检测贷款到期和贷款收回情况,准确测算银行头寸的变动后趋势;有利于银行考核收息率,加强对应收利息的管理。

『肆』 在银行贷款,还款的方式都有哪几种

在银行贷款,还款的方式

1、等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;

2、等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;

3、按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;

4、提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限

5提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续。

(4)贷款按偿还期限分为扩展阅读

购房按揭的还款方式主要有两种,即等额本息还款法(等额法)和等额本金还款法(递减法)。

1、等额本息还款法是将消费者所贷款的总额(本金),加上贷款年限内本金产生的总共利息,得出本息总额,然后除以贷款的总计月数,得出消费者贷款年限内每月的还款数额;

2、等额本金还款法是以每月为利息清算单位,就是说,消费者每月还款的数额是由每月所还的本金,加上上月贷款总额产生的利息构成,其中每月所还本金就是消费者贷款总额除以贷款总月数得出的数额。

申办流程

1、递交申请材料

2、银行受理(调查、审批)

3、双方签订授信合同

4、办理抵押担保,额度生效

5、当您需要使用贷款时,可以通过银行营业网点、自助设备和网上银行自行办理借款、还款手续

『伍』 1.某企业获得一笔10万元的贷款,偿还期为5年,按年利率10%计复利,分别计算以下4种还款方式每年

1) 第一年 2+10×10%=3第二年 2+8×10%=2.8第三年 2+6×10%=2.6第四年 2+4×10%=2.4第五年 2+2×10%=2.25年总还款额=13现值=3×(P/F,10%,1)+2.8×(P/F,10%,2)+2.6×(P/F,10%,3)+2.4×(P/F,10%,4)+2.2×(P/F,10%,5)=10(2) 第一至第四年每年 10×10%=1第五年 10+10×10%=115年总还款额=15现值=1×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5)=10(3) 第一至第五年每年 10×(A/P,10%,5)=2.6385年总还款额=2.638×5=13.19现值=10(2.638×(P/A,10%,5))(4)第一至第四年 0第五年 10×(F/P,10%,5)=16.1055年总还款额=16.105现值=10 (16.105×(P/F,10%,5))把10换成8就可以了

『陆』 贷款偿还期怎么计算

建设期贷款利息=(年初贷款本金累计+本年使用贷款/2)×年利率

生产期贷款利息=(年初贷款本金累计-本年偿还贷款/2)×年利率

还清贷款年度利息=年初贷款本金累计/2×年利率

其中:年利率=月利率×12 贷款偿还期计算公式: 贷款偿还期=还清贷款年度年序号-1+当年偿还贷款/当年还款能力

其中:当年偿还贷款=年初贷款本金累计+本年应付利息

例题推算过程:(假定年利率为6%、亦称6分)

笫1年:

本年应付利息=(0+1800/2)×6%=54 年

末贷款本金累计=0+1800+54=1854

笫2年:

本年应付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24

年末贷款本金累计=1854+1200+147.24=3201.24

笫3年:

本年应付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67

年末贷款本金累计=3201.24-680=2521.24

笫4年:(以下比照第3年)

本年应付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57

年末贷款本金累计=2521.24-790=1731.24

笫5年:

本年应付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17

年末贷款本金累计=1731.24-790=941.24

笫6年:

本年应付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77

年末贷款本金累计=941.24-790=151.24

笫7年:本年年初贷款本金累计151.24万元已小于本年还款能力790万元,即本年度为还清贷款年度。

本年应付利息=151.24/2×6%=4.54

贷款偿还期=7-1+151.24/790=6.2(年)

(6)贷款按偿还期限分为扩展阅读

(1)等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;


(2)等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;


(3)按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;


(4)提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限


(5)提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续。

『柒』 1. 某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款

(1) 第一年 2+10×10%=3
第二年 2+8×10%=2.8
第三年 2+6×10%=2.6
第四年 2+4×10%=2.4
第五年 2+2×10%=2.2
5年总还款额=13
现值=3×(P/F,10%,1)+2.8×(P/F,10%,2)+2.6×(P/F,10%,3)+2.4×(P/F,10%,4)+2.2×(P/F,10%,5)=10
(2) 第一至第四年每年 10×10%=1
第五年 10+10×10%=11
5年总还款额=15
现值=1×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5)=10
(3) 第一至第五年每年 10×(A/P,10%,5)=2.638
5年总还款额=2.638×5=13.19
现值=10(2.638×(P/A,10%,5))
(4)第一至第四年 0
第五年 10×(F/P,10%,5)=16.105
5年总还款额=16.105
现值=10 (16.105×(P/F,10%,5))
把10换成8就可以了

『捌』 固贷项目贷款偿还期如何计算

固贷项目贷款偿还期的计算是在各年使用贷款和各年还款能力已知的条件下,通过计算各年度应付利息及贷款本金累计的推算过程。其中,利息测算公式如下:

利息测算公式:

建设期贷款利息=(年初贷款本金累计+本年使用贷款/2)×年利率。

生产期贷款利息=(年初贷款本金累计-本年偿还贷款/2)×年利率。

还清贷款年度利息=年初贷款本金累计/2×年利率。

其中:年利率=月利率×12 贷款偿还期计算公式: 贷款偿还期=还清贷款年度年序号-1+当年偿还贷款/当年还款能力。

(8)贷款按偿还期限分为扩展阅读:

凡是根据偿债能力测算出来贷款期限低于贷款期限上限的,原则上根据偿债能力测算出来的贷款期限为准。

第二节 贷款期限分类控制标准

一、我行贷款期限上限按附表4-6-1控制。

二、宽限期的确定原则

宽限期原则上与项目建设期相同,一般不超过项目正式投入运营的第二个年度。开发银行贷款用于兼并收购、债务结构调整的,宽限期原则上不超过3年。

三、外汇贷款的贷款期限和宽限期确定原则

(一)境内项目的外汇贷款期限参照人民币贷款同行业贷款期限控制标准;

(二)境外项目的贷款期限原则上不超过15年;

(三)外汇贷款的宽限期参照人民币贷款的相关规定确定。

『玖』 贷款还款方式有几种类型

贷款有几种还款方式?大家一起了解下吧。

一、等额本息还款

把按揭贷款的本金总额与利息总额相加,然后平均分摊到还款期限的每个月中。作为还款人,每个月还给银行固定金额,但每月还款额中的本金比重逐月递增、利息比重逐月递减。

二、等额本金还款

所谓等额本金还款,又称利随本清、等本不等息还款法。贷款人将本金分摊到每个月内,同时付清上一交易日至本次还款日之间的利息。这种还款方式相对等额本息而言,总的利息支出较低,但是前期支付的本金和利息较多,还款负担逐月递减。

三、一次还本付息

贷款期限在一年(含一年)以下的,实行到期一次还本付息,利随本清,但是,随着还款方式变革,一年的期限有望最高延长至5年。

四、按期付息还本

贷款人通过和银行协商,可以决定为贷款本金和利息归还制订不同还款时间单位,即自主决定按月、季度或年等时间间隔还款,招商银行推出的“季度还”业务就属于这个范围。

五、提前偿还部分贷款

借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式不变,且新的还款年限不得超过原贷款年限~